Non au jour de carence ! Signez la pétition !

regardez la vidéo de la CGT sur le jour de carence !

https://www.youtube.com/watch?v=hog035OwBbw

 LETTRE OUVERTE AU PRESIDENT MUSELIER

Monsieur le Président,
Emmanuel Macron en avait fait une » promesse de campagne » : le jour de carence pour les agents de la fonction publique instauré par Nicolas Sarkozy et supprimé par François Hollande est restauré dès le premier jour d’arrêt maladie. Une sanction !
Pour la CGT, ce jour de carence constitue une véritable insulte. Son instauration revient à considérer chaque malade comme suspect de fraude, et donc, dans le doute à le sanctionner d’office. Les médecins sont au passage considérés comme des pourvoyeurs d’arrêts de complaisance.
En effet, la CGT réfute les arguments et dénonce un mensonge : le gouvernement fonde notamment sa décision sur la volonté de corriger une supposée inégalité public –privé. Or, pour une large majorité des salariés du privé (près de 65 % d’entre eux), les trois jours de carence sont actuellement couverts par divers dispositifs (convention collective, accord d’entreprise…) et pris en charge par les employeurs. Légalité dans ce domaine devrait en fait passer par un dispositif de couverture intégrale pour toutes et tous, et notamment pour la minorité de salariée.e.s du privé qui, aujourd’hui, n’en bénéficient pas. Conséquence : les agents viennent bien souvent travailler, même malades !
Cette mesure s’ajoute au gel du point d’indice, à l’augmentation du coût de la vie, à la scandaleuse loi sur les retraites, mettant des agents en condition de précarité.
L’instauration du jour de carence prise par ordonnance, s’oppose de plus à l’article 57 des statuts qui stipule que « tout fonctionnaire a droit à des congés de maladie pour une période de 12 mois, dont 3 mois à plein traitement et 9 mois à demi-traitement ».
Nous sollicitons donc la non application de ce jour de carence et sa prise en charge par la collectivité, ceci dans le but de protéger le personnel d’une double pénalisation et respecter l’article 57 des statuts. La mairie de Noisiel en Seine et Marne vient d’ailleurs d’annoncer aux agents sa décision de ne pas appliquer la mise en œuvre du jour de carence tout en interpelant les députés afin de les sensibiliser à la question.
Dans l’attente de vous rencontrer sur le sujet, nous vous prions d’agréer, Monsieur le Président, nos respectueuses salutations

SIGNEZ LA PETITION DE LA CGT DES PERSONNELS DE LA REGION PACA

pétition jour de carence

Imprimer cet article Télécharger cet article

Une réaction

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *